Tanzzeiten

Kinder und Jugendliche

TagOrtZeitTrainer:in
MontagPettenkofer GS
Pettenkofer Str. 20-24, 10247 Berlin
(Sporthalle)
16:00 – 16:45 Uhr
(1.- 2. Schuljahr)
G. Pinto
16:45 – 17:30 Uhr
(ab 3. Schuljahr)
MittwochGS Am Traveplatz
Jessner Str. 24 – 32, 10247 Berlin
(Sporthalle)
15:15 – 16:00 Uhr
(1. Schuljahr)
E. Martin
16:00 – 16:45 Uhr
(2. Schuljahr)
16:45 – 17:30 Uhr
(ab 3. Schuljahr)

TagOrtZeitTrainer:in
MontagBernhard-Grzimek-GS
Sewanstr. 184, 10319 Berlin
(Neues Schulgebäude R. 1.08, Yogaraum)
14:00 – 15:00Uhr
(1.-2. Schuljahr)
L. Fensch
15:00 – 16:00 Uhr
(Ab 3. Schuljahr)
GS im Gutspark
Josef-Orlopp-Str. 20, 10367 Berlin
14:00 – 15:00 Uhr
(1. Schuljahr)
(Musikraum)
M. Haußdörfer
15:00 – 16:00 Uhr
(2. Schuljahr)
(Sporthalle)
16:00 – 17:00 Uhr
(3. Schuljahr)
(Sporthalle)
17:00 – 18:00 Uhr
(ab 4. Schuljahr)
(Sporthalle)
Sonnenuhr GS
Franz-Jacob-Str. 33, 10369 Berlin
(Sporthalle)
14:00 – 14:50 Uhr
(1. Schuljahr)
Q. Anh Ha
14:50 – 15:40 Uhr
(2. Schuljahr)
15:40-16:30 Uhr
(3. Schuljahr)
16:30-17:20 Uhr
(ab 4. Schuljahr)
DienstagGS am Roederplatz
Bernhard-Bästlein-Str. 22
10367 Berlin
14:00 – 15:00 Uhr
(1. Schuljahr)
(Sporthalle)
C. Wedig
15:00 – 16:00 Uhr
(2. Schuljahr)
(Sporthalle)
16:00 – 17:00 Uhr
(ab 3. Schuljahr)
(Sporthalle)
MittwochSelma-Lagerlöf-Sprachheilschule
Rüdigerstraße 76, 10365 Berlin
(Haus A Raum 2.02 Therapie u. Yobeka)
14:00 – 14:45 Uhr
(1. Schuljahr)
M. Larrain
14:45 – 15:30 Uhr
(2. – 3. Schuljahr)
DonnerstagFriedrichsfelder Grundschule
Lincolnstraße 67, 10315 Berlin
(Sporthalle)
14:45 – 15:30 Uhr
(1. Schuljahr)
P. Flieger
15:30 – 16:15 Uhr
(2. Schuljahr)
16:15 – 17:00 Uhr
(3.- 4. Schuljahr)
17:00 – 18:00 Uhr
(ab 5. Schuljahr)
FreitagAdam-Ries-Grundschule
Alt-Friedrichsfelde 66, 10315 Berlin
(Sporthalle)
14:30 – 15:15 Uhr
(1. – 2. Schuljahr)
L. Nguyen
15:15 – 16:00 Uhr
(ab 3. Schuljahr)

TagOrtZeitTrainer:in
MontagGS am Wilhelmsberg,
Sandinostr. 8, 13055 Berlin
(Bewegungsraum)
13:15 – 14:00 Uhr
(1. Schuljahr)
P. Flieger
14:00 – 15:00 Uhr
(2. Schuljahr)
15:00 – 16:00 Uhr
(3.-4. Schuljahr)
16:00-17:00 Uhr
(ab 5. Schuljahr)
MontagBrodowin-Grundschule
Liebenwalder Straße 20
13055 Berlin
14:00 – 15:00 Uhr
(1. – 2. Schuljahr)
E. Morvan
15:00 – 16:00 Uhr
(ab 3. Schuljahr)

TagOrtZeitTrainer:in
DonnerstagLew-Tolstoi-Schule
Römerweg 120, 10318 Berlin
(Alte Sporthalle)
13:30 – 14:15 Uhr
(1. Schuljahr)
J. Hambsch
14:15 – 15:00 Uhr
(2. Schuljahr)
15:00 – 15:45 Uhr (ab 3. Schuljahr)
DonnerstagPaul-und-Charlotte-Kniese-Schule
Erich-Kurz-Straße 6-10
10319 Berlin
(Sporthalle)
14:30 – 15:15 Uhr
(1.-2. Schuljahr)
M. Ladopoulos
15:15 – 16:00 Uhr
(ab 3. Schuljahr)
FreitagKarlshorster GS
Lisztstr. 6, 10318 Berlin
(Sporthalle)
14:15 – 15:00 Uhr
(1. – 2. Schuljahr)
A. Herbrandt
15:00 – 15:45 Uhr
(ab 3. Schuljahr)

TagOrtZeitTrainer:in
MittwochGS an der Mühle
Kienbergstr. 59, 12685 Berlin
(Sporthalle)
16:00 – 16:45 Uhr
(1. Schuljahr)
C. Wedig
16:45 – 17:30 Uhr
(ab 2. Schuljahr)

TagOrtZeitTrainer:in
FreitagMendel-GS
Stiftsweg 3, 13187 Berlin
(Theaterraum)
14:00 – 15.00 Uhr
(1. -2. Schuljahr)
M. Meiners
15:00 – 16:00 Uhr
(ab 3. Schuljahr)

Jugendliche und Erwachsene

TagOrtZeitTrainer:in
DienstagKreativitätsschulzentrum
Strausberger Str. 38, 10243 Berlin
(Sporthalle)
19:00 – 20:00 Uhr
(Latin Dance)
A. Ansmann
DonnerstagJane-Goodall-GS
Scharnweberstr. 19, 10247 Berlin
(Sporthalle)
19:00 – 20:00 Uhr
(Zumba)
K. Fabian
FreitagKreativitätsschulzentrum
Strausberger Str. 38, 10243 Berlin
(Sporthalle, Eingang über die Palisadenstraße)
19:00 – 20:00 Uhr
(Standard-/Lateintanz für Einsteiger)
M. Bartz
20:00 – 21:00 Uhr
(Standard-/Lateintanz für Einsteiger mit Vor- kenntnissen)

TagOrtZeitTrainer:in
MontagGS am Roederplatz
Bernhard-Bästlein-Str. 22
10367 Berlin
(Sporthalle)
18:00 – 19:00 Uhr
(Zumba)
M. Müller
MittwochFriedrichsfelder Grundschule
Lincolnstr. 67
10315 Berlin
(Sporthalle)
17:00 – 18:00 Uhr
Funktionale Tanz-Gymnastik
G. Pinto
18:00 – 19:00 Uhr
Latin Dance
G. Pinto
DonnerstagFriedrichsfelder GS
Lincolnstr. 67, 10315 Berlin
(Sporthalle)
16:00 – 17:00 Uhr
(Street Dance)
(bis 12 Jahre)
P. Flieger
17:00 – 18:00 Uhr
(Street Dance)
(Jugendliche und Erwachsene)
P. Flieger
FreitagGS am Roederplatz
Bernhard-Bästlein-Str. 22
10367 Berlin
(Sporthalle)
Nur mit Voranmeldung unter: 0176 62 157 777
18:00 – 20:00 Uhr
(Line Dance)
A. Hellmer

TagOrtZeitTrainer:in
MontagBarnim Gymnasium
Ahrensfelder Chaussee 41
13057 Berlin
(Sporthalle/ große Halle)
18:00 – 19:00 Uhr
(Zumba)
C. Dall
Schule Am Faulen See
Degnerstr. 71 – 77, 13053 Berlin
(Sporthalle)
18:00 – 19:00 Uhr
(Zumba)
S. Bergem
DienstagPhilipp-Reis-Schule
Werneuchner Str. 15
13055 Berlin
(Sporthalle)
16:00 – 17:15 Uhr
(Line Dance)
A. Schmidtke
Nur mit Voranmeldung unter: 0176 621 57 77717:17 – 18:30 Uhr
(Line Dance)
18:30 – 20:00 Uhr
(Line Dance)
MittwochPaul-Schmidt-Schule
Rüdickenstr. 24, 13051 Berlin
(Sporthalle)
18:00 – 19:00 Uhr
(Zumba)
C. Dall
Obersee-GS
Roedernstr. 69 – 72, 13053 Berlin
(Sporthalle)
19:45 – 20:30 Uhr
(Dance-Shape)
M.Fortunato
DonnerstagRandow GS
Randowstr. 45, 13057 Berlin
(Sporthalle)
16:00 – 17:30 Uhr
(Line Dance – Anfänger)
A. Schmidtke
Nur mit Voranmeldung unter: 0176 621 57 77717:30 – 19:00 Uhr
(Line Dance – Vorkenntnisse)
19:00 – 20:30 Uhr
(Line Dance – Fortgeschritten)

TagOrtZeitTrainer:in
MontagUlmen Grundschule
Ulmenstraße 79
12621 Berlin
18:30 – 21:30 Uhr
(Line Dance)
A. Schmidtke
FreitagUlmen Grundschule
Ulmenstraße 79
12621 Berlin
16:00 – 18:30 Uhr
(Line Dance)
A. Schmidtke